Titel Start Ende Ort
50. Zschornewitzer-Frühjahrs-Ruderregatta 28.04.18 00:00 28.04.18 23:59 Zschornewitz See
56. Bamberger Ruder-Regatta - verbunden mit einer JuM-Regatta 28.04.18 00:00 29.04.18 23:59 auf dem Main-Donau-Kanal in Bamberg-Bug
90. Lübecker Ruder-Regatta - 51. Jungen- und Mädchen - Regatta 28.04.18 00:00 29.04.18 23:59 auf der Wakenitz
20. Frankfurter Langstrecken-Regatta 2018 01.05.18 00:00 01.05.18 23:59 auf dem Main in Frankfurt Nied/Höchst an der Wörthspitze
44. JuM-Regatta in Oberhausen - Normalstrecken-Wettbewerb 1.000 m 01.05.18 00:00 01.05.18 23:59 Oberhausen - Rhein-Herne-Kanal
1. Internationale DRV-Junioren-Regatta 05.05.18 00:00 06.05.18 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattabahn
111. Große Bremer Ruderregatta 05.05.18 00:00 06.05.18 23:59 auf dem Werdersee
122. Bernburger Ruder-Regatta - verbunden mit Jungen- und Mädchen-Wettbewerben auf der Saale 05.05.18 00:00 06.05.18 23:59 Bernburg
29. Bremer Jungen- und Mädchen-Regatta 05.05.18 00:00 06.05.18 23:59 Werdersee
87. Regatta der Offenbacher RG Undine **Neu: mit Para Rennen** 2018 05.05.18 00:00 06.05.18 23:59 auf dem Main bei Offenbach, Dieburger Str. 68, 60386 Frankfurt am Main
100. Internationale Hügelregatta 11.05.18 00:00 13.05.18 23:59 Essen-Baldeneysee
20. Welfenregatta - Langstrecke - 2. Lauf zum "Voralpenvierer" 12.05.18 00:00 12.05.18 23:59 Lechstaustufe Kaufering
Ruder-Bundesliga 2018 - 1. Wertungslauf 12.05.18 00:00 12.05.18 23:59 Frankfurt Schaumannkai
28. Eilenburger Frühjahrsregatta 12.05.18 00:00 13.05.18 23:59 Kiesgrube Eilenburg
40. Waltroper Jungen- und Mädchenregatta 12.05.18 00:00 13.05.18 23:59 Waltrop Datteln-Hamm Kanal
84. Heidelberger Ruder-Regatta - 95 Jahre Heidelberger Regattaverband 1923 e.V. 12.05.18 00:00 13.05.18 23:59 auf dem Neckar
1. Amrum-Challenge - International Coastal Rowing Regatta 19.05.18 00:00 20.05.18 23:59 Surfschule Boyens, Norddorfer Strand auf Amrum
52. Otterndorfer Jungen- und Mädchen-Regatta 19.05.18 00:00 20.05.18 23:59 auf dem Hadelner Kanal
52. Otterndorfer Ruder-Regatta - verbunden mit einer Jungen- und Mädchenregatta 19.05.18 00:00 20.05.18 23:59 auf dem Hadelner Kanal
64. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta 19.05.18 00:00 20.05.18 23:59 Kalksee Arena
Brandenburger Junioren-Regatta - mit Junioren-B Leistungsüberprüfung 19.05.18 00:00 20.05.18 23:59 Brandenburg-Beetzsee
Kölner Junioren-Regatta 2018 19.05.18 00:00 20.05.18 23:59 Köln-Fühlinger See
106. Gießener Pfingst-Regatta - Sprint-Cup der Sparkasse Gießen JuM - Preis der Ruderwerkstatt 19.05.18 00:00 21.05.18 23:59 auf der gestauten Lahn
129. Dresdner Ruder-Regatta - mit Hochschulrennen und Rennen für Hobbyruderer 26.05.18 00:00 26.05.18 23:59 auf der Elbe am Blauen Wunder
23. Kinderregatta des RC Havel Brandenburg 26.05.18 00:00 26.05.18 23:59 Brandenburg-Beetzsee
51. Jungen- und Mädchen-Regatta Kettwig - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 26.05.18 00:00 27.05.18 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
Berliner Sommerregatta 2018 - Landesentscheid 26.05.18 00:00 27.05.18 23:59 Regattastrecke Berlin-Grünau Dahme
65. Essen-Kupferdreher Sprint-Regatta und 45. JuM-Regatta 31.05.18 00:00 31.05.18 23:59 Am Fronleichnamstag auf dem Baldeneysee bei Essen-Kupferdreh
DRV Masters-Championat 02.06.18 00:00 03.06.18 23:59 Werder (Havel)
Internationale 59. Ratzeburger Ruderregatta 02.06.18 00:00 03.06.18 23:59 auf dem Küchensee, Ratzeburg
Internationale DRV-Junioren-Regatta 2018 - 541. Hamburger Ruder-Regatta 02.06.18 00:00 03.06.18 23:59 Hamburg-Allermöhe Dove Elbe
Landesentscheid 2018 im Jungen- und Mädchenrudern des Ruderverbandes Südwest - Saarland und Rheinland-Pfalz 09.06.18 00:00 09.06.18 23:59 Saarburg
Ruder-Bundesliga - 2. Wertungslauf 09.06.18 00:00 09.06.18 23:59 Werder (Havel)
22. Regensburger Regatta - mit JuM-Langstrecke der BRJ 09.06.18 00:00 10.06.18 23:59 auf der Donau in Regensburg
28. Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt 09.06.18 00:00 10.06.18 23:59 Zschornewitz See
Haderslebener Ruderregatta 2018 - Landesmeisterschaften und JuM-Landesentscheid Schleswig-Holstein auf dem Haderslebener Dam 09.06.18 00:00 10.06.18 23:59 Hadersleben, Dänemark
Landeswettbewerb NRW 2018 - im Jungen- und Mädchenrudern 09.06.18 00:00 10.06.18 23:59 Bochum-Witten Ruhr am Fuß des Hohensteins
Qualifikation zum Bundeswettbewerb Brandenburg 10.06.18 00:00 10.06.18 23:59 Werder (Havel)
47. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta / SprintCUP 2018 16.06.18 00:00 17.06.18 23:59 Bleilochstausee bei Bad Lobenstein (OT Saaldorf)
Deutsche Jugendmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23 21.06.18 00:00 24.06.18 23:59 Köln-Fühlinger See
U19/U17 Dt.Jugendmeisterschaften 21.06.18 12:00 24.06.18 16:00 Köln-Fühlinger See
50. Bundeswettbewerb der Jungen und Mädchen 2018 28.06.18 00:00 01.07.18 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattabahn
12. Kinder- und Jugendsportspiele des Landes Brandenburg - Rudern 30.06.18 00:00 01.07.18 23:59 Brandenburg-Beetzsee
94. Offenbacher Ruder-Regatta 30.06.18 00:00 01.07.18 23:59 auf dem Main in Offenbach-Bürgel
105. Deutsche Meisterschaften 07.07.18 00:00 08.07.18 23:59 Brandenburg-Beetzsee
20. Ruhr-Sprint Bochum/Witten - Ruderverein Bochum von 1920 e.V. / Ruder-Club Witten e.V. 07.07.18 00:00 08.07.18 23:59 Bochum-Witten Ruhr am Fuß des Hohensteins
Nürnberger Kurzstreckenregatta 2018 07.07.18 00:00 08.07.18 23:59 Nürnberg
Offene Deutsche Masters-Meisterschaften - verbunden mit den 105. Deutschen Meisterschaften und den 71. Deutschen Hochschulmeisterschaften 07.07.18 00:00 08.07.18 23:59 Brandenburg-Beetzsee
Ruder-Bundesliga - 3. Wertungslauf 14.07.18 00:00 14.07.18 23:59 Minden Alte Fahrt Wasserkreuz
47. Bayerische Ruder-Meisterschaften 21.07.18 00:00 22.07.18 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattabahn
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2018 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 21.07.18 00:00 22.07.18 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
Euro Masters Regatta 2018 München 26.07.18 00:00 29.07.18 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattabahn
Ruder-Bundesliga 2018 - 4. Wertungslauf 18.08.18 00:00 18.08.18 23:59 auf dem Elsterbecken
20. Tangermünder Hafensprint 2018 25.08.18 00:00 25.08.18 23:59 Hafenpromenade Tangermünde
39. Wolfsburger Ruderregatta - Allgemeine Regatta verbunden mit den Niedersächsischen Sprint- und Landesmeisterschaften 2018 25.08.18 00:00 26.08.18 23:59 Wolfsburg Allersee
Südwestdeutsche Meisterschaften und Trierer Herbstregatta 25.08.18 00:00 26.08.18 23:59 Trier, auf dem Oberstau am Schloss Monaise
Limburger Kurzstrecken-Regatta 01.09.18 00:00 02.09.18 23:59 auf der gestauten Lahn
Wurzener Herbst-Regatta 2018 01.09.18 00:00 02.09.18 23:59 auf der Mulde
Ruder-Bundesliga 2018 - 5. Wertungslauf 08.09.18 00:00 08.09.18 23:59 Bad Waldsee Stadtsee
63. Havel-Ruder-Regatta - 100 Jahre Ruder-Klub Werder 08.09.18 00:00 09.09.18 23:59 Werder (Havel)
63. Schiersteiner Ruderregatta 2018 08.09.18 00:00 09.09.18 23:59 Schiersteiner Hafen/Wiesbaden-Schierstein
79. Ruder-Regatta in Leer - mit Jungen- und Mädchen-Wettbewerben (300m) und offenen Ostfriesischen Nachtsprint - Meisterschaften (300m) 08.09.18 00:00 09.09.18 23:59 auf dem Handelshafen in Leer (Hafenarena Leer)
Jungen und Mädchenregatta in Leer - Im Rahmen der 79. Ruderregatta in Leer 08.09.18 00:00 09.09.18 23:59 auf dem Handelshafen in Leer (Hafenarena Leer)
41. Nürtinger Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (29./30.09.2018) 15.09.18 00:00 16.09.18 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen
46. Grossauheimer Kurzstrecken-Regatta 15.09.18 00:00 16.09.18 23:59 auf dem Main in Hanau-Grossauheim
2. Berlin-European-Rowing-Sprint (BERS) 2018 22.09.18 00:00 22.09.18 23:59 Berlin Spree East-Side Gallery
37. Krefelder Ruder-Regatta 22.09.18 00:00 23.09.18 23:59 Krefeld-Elfrather See
44. Hessische Landesmeisterschaften - verbunden mit den Jahrgangsmeisterschaften U 17 für 15/16-jährige Juniorinnen und Junioren und dem Landesentscheid Jungen und Mädchen 22.09.18 00:00 23.09.18 23:59 auf dem Werratalsee in Eschwege
46. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta 22.09.18 00:00 23.09.18 23:59 Krefeld-Elfrather See
56. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee - verbunden mit Para-Rennen und Einsteiger-Rennen 22.09.18 00:00 23.09.18 23:59 Bad Waldsee Stadtsee
Offene Landesmeisterschaften Brandenburg 22.09.18 00:00 23.09.18 23:59 Brandenburg-Beetzsee
34. Roseninsel-8er - Langstreckenregatta für 8er (Oktoberfestregatta) 29.09.18 00:00 29.09.18 23:59 auf dem Starnberger See
69. Langstreckenregatta Grüner Moselpokal 29.09.18 00:00 29.09.18 23:59 auf der Mosel in Bernkastel-Kues
27. Landesrudermeisterschaft Sachsen/Thüringen 29.09.18 00:00 30.09.18 23:59 Kiesgrube Eilenburg
51. Marbacher Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Nürtingen (15./16.09.2018) 29.09.18 00:00 30.09.18 23:59 auf dem Neckar in Marbach
542. Hamburger Ruder-Regatta - mit Norddeutschen Meisterschaften 2018 29.09.18 00:00 30.09.18 23:59 Hamburg-Allermöhe Dove Elbe
Jungen- und Mädchen-Regatta Hamburg - Im Rahmen der 540. Hamburger Ruder-Regatta 29.09.18 00:00 30.09.18 23:59 Hamburg-Allermöhe Dove Elbe
17. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee" 2018 - Die Regatta durch Ost und West anlässlich des Tages der Deutschen Einheit 30.09.18 00:00 30.09.18 23:59 Großer Wannsee, Havel, Glienicker Lanke, Griebnitzsee, Stölpchensee, Pohlesee, Kleiner Wannsee
89. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin" 06.10.18 00:00 06.10.18 23:59 auf der Spree (Schleuse-Charlottenburg/Haus der Kulturen der Welt)
2. Duisburger Jungen- und Mädchen-Regatta 06.10.18 00:00 07.10.18 23:59 Duisburg Wedau
41. Landesmeisterschaft Nordrhein-Westfalen im Rudern - verbunden mit den Jahrgangsmeisterschaften U17 06.10.18 00:00 07.10.18 23:59 Duisburg Wedau
84. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke 13.10.18 00:00 13.10.18 23:59 Main bei Würzburg
Internationale Langstreckenregatta "Silberne Riemen von Berlin" 2018 - 17. Neuköllner Ruderfestival mit Wiking Sternfahrt 13.10.18 00:00 13.10.18 23:59 RG Wiking Berlin bzw. Spree u. Britzer Zweigkanal
22. Deutsche Sprintmeisterschaften - Regatta des Deutschen Ruderverbandes 13.10.18 00:00 14.10.18 23:59 Münster Aasee
Deutsche Sprintmeisterschaften 13.10.18 10:00 14.10.18 18:00 Münster Aasee
28. Kettwiger Herbst-Cup - auf der Ruhr 20.10.18 00:00 21.10.18 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
44. Dresdner Elbepokal - Internationale Begegnung mit Hochschulrennen 27.10.18 00:00 27.10.18 23:59 auf der Elbe von Pirna nach Dresden
9. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal 27.10.18 00:00 27.10.18 23:59 auf dem Waginger und Tachinger See
Berliner Langstrecken-Test Herbst 2018 10.11.18 00:00 10.11.18 23:59 Hohenzollernkanal
38. Kettwiger Nikolausregatta - auf der Ruhr 09.12.18 00:00 09.12.18 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
22. Berliner Indoor Rowing Open 15.12.18 00:00 15.12.18 23:59 Olympiapark Berlin, Kuppelsaal, Hans-Braun-Straße, 14053 Berlin
1. Internationale DRV-Junioren-Regatta München Oberschleißheim 04.05.19 00:00 05.05.19 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattabahn
Internationale 60. Ratzeburger Ruderregatta 08.06.19 00:00 09.06.19 23:59 auf dem Küchensee, Ratzeburg
Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23 - 50 Jahre Regattastrecke Beetzsee 20.06.19 00:00 23.06.19 23:59 Brandenburg-Beetzsee
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2019 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 20.07.19 00:00 21.07.19 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
52. Marbacher Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Nürtingen (21./22.09.2019) 14.09.19 00:00 15.09.19 23:59 auf dem Neckar in Marbach
42. Nürtinger Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (14./15.09.2019) 21.09.19 00:00 22.09.19 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen
57. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee 28.09.19 00:00 29.09.19 23:59 Bad Waldsee Stadtsee
23. Deutsche Sprintmeisterschaften 12.10.19 00:00 13.10.19 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
45. Dresdner Elbepokal - Internationale Begegnung mit Hochschulrennen 26.10.19 00:00 26.10.19 23:59 auf der Elbe von Pirna nach Dresden

iCal-Export

Termine

29.04. 5. Schiffsparade Kulturkanal 5. Schiffsparade Kulturkanal
12.05. RBL Frankfurt 1. Renntag RBL Frankfurt 1. Renntag
12.05. 100. Internationale Hügelregatta 100. Internationale Hügelregatta
09.06. RBL Werder (Havel) 2. Renntag RBL Werder (Havel) 2. Renntag
21.06. U19/U17 Dt.Jugendmeisterschaften U19/U17 Dt.Jugendmeisterschaften
28.06. 50. Bundeswettbewerb Oberschleißheim 50. Bundeswettbewerb Oberschleißheim
14.07. RBL Minden 3. Renntag RBL Minden 3. Renntag

zum Terminkalender »

zu den Lehrgängen »

Kampagnen

NRW-Wanderruderer-treffen 2018

wichtige Mitteilungen