Titel Start Ende Ort
4. Mündener Ergo-Nacht - Wertungslauf der World Rowing Virtual Indoor Sprints 2021 12.03.21 00:00 12.03.21 23:59 Bootshaus am Fährweg und online
Berliner Langstrecke Frühjahr 2021 20.03.21 00:00 20.03.21 23:59 Hohenzollernkanal
Frühjahrs-NWRV-Langstrecke 2021 - Kaderüberprüfungsmaßnahme in Oberhausen 20.03.21 00:00 20.03.21 23:59 Oberhausen
DRV-Kaderüberprüfungsmaßnahme Leipzig 2021 - 2000-m-Ergometerwettkampftest und zentraler DRV-Langstreckentest 2021 27.03.21 00:00 28.03.21 23:59 Leipzig
Frühjahrsregatta Rheine 27.03.21 11:00 27.03.21 17:00 Rheine
49. Fürstenwalder Langstreckenregatta 10.04.21 00:00 10.04.21 23:59 auf der Spree
Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot) 16.04.21 00:00 18.04.21 23:59 Köln-Fühlinger See
Leistungsüberprüfung der Juniorinnen und Junioren A und Para-Rudern 16.04.21 00:00 18.04.21 23:59 Köln-Fühlinger See
41. Triton-Langstreckenregatta 17.04.21 00:00 17.04.21 23:59 Elster-Saale-Kanal Leipzig-Burghausen
53. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 17.04.21 00:00 18.04.21 23:59 Krefeld-Elfrather See
Berliner Früh-Regatta 2021 23.04.21 00:00 25.04.21 23:59 Regattastrecke Berlin-Grünau Dahme
52. Zschornewitzer-Frühjahrs-Regatta 24.04.21 00:00 24.04.21 23:59 Zschornewitzer See
40. Oberrheinische Frühregatta 24.04.21 00:00 25.04.21 23:59 Mühlauhafen Mannheim
50. Münsteraner Aasee - Ruder-Regatta - mit Hochschulrennen 24.04.21 00:00 25.04.21 23:59 auf dem Aasee in Münster
23. Frankfurter Langstrecken-Regatta 2020 - Jubiläumsregatta zum 100 jährigen Bestehen der FRG-Nied 01.05.21 00:00 01.05.21 23:59 Frankfurt Nied/Höchst an der Wörthspitze
46. JuM-Regatta in Oberhausen 01.05.21 00:00 01.05.21 23:59 Oberhausen
124. Bernburger Ruder-Regatta - verbunden mit einer Jungen- und Mädchen-Regatta auf der Saale 01.05.21 00:00 02.05.21 23:59 Bernburg
24. Regensburger Regatta 01.05.21 00:00 02.05.21 23:59 auf der Donau in Regensburg
92. LübeckRegatta - 53. Jungen- und Mädchen-Regatta 01.05.21 00:00 02.05.21 23:59 auf der Wakenitz
1. Internationale DRV-Junioren-Regatta 07.05.21 00:00 09.05.21 23:59 Baldeneysee Essen
114. Große Bremer Ruderregatta 08.05.21 00:00 09.05.21 23:59 auf dem Werdersee
30. Eilenburger Frühjahrsregatta 08.05.21 00:00 09.05.21 23:59 Kiesgrube Eilenburg
31. Bremer Jungen- und Mädchen-Regatta - NEU: 3000m Langstrecke mit Wende 08.05.21 00:00 09.05.21 23:59 Werdersee
90. Regatta der Offenbacher RG Undine 08.05.21 00:00 09.05.21 23:59 Offenbach am Main
Internationale Wedau Regatta 2021 08.05.21 00:00 09.05.21 23:59 Regattabahn Duisburg-Wedau
3. Amrum Challenge 2021 - 1. Deutsches Coastal Championat (International) 13.05.21 00:00 16.05.21 23:59 Surfschule Boyens, Norddorfer Strand auf Amrum
23. Welfenregatta- Langstrecke 15.05.21 00:00 15.05.21 23:59 Lechstaustufe Kaufering
42. Waltroper Jungen- und Mädchenregatta 15.05.21 00:00 16.05.21 23:59 Im Eickel 40
67. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta 2021 - mit Masters Rennen 15.05.21 00:00 16.05.21 23:59 auf dem Kalksee in Rüdersdorf bei Berlin
85. Kasseler Ruderregatta - Landesentscheid Jungen und Mädchen 15.05.21 00:00 16.05.21 23:59 auf der gestauten Fulda
86. Heidelberger Ruder-Regatta - 98 Jahre Heidelberger Regattaverband 1923 e.V. 15.05.21 00:00 16.05.21 23:59 auf dem Neckar
54. Otterndorfer Jungen- und Mädchen-Regatta 22.05.21 00:00 22.05.21 23:59 auf dem Hadelner Kanal
Brandenburger Junioren-Regatta 22.05.21 00:00 23.05.21 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
Kölner Junioren-Regatta 2021 22.05.21 00:00 23.05.21 23:59 Köln Fühlingen - Regattabahn
109. Gießener Pfingst-Regatta - Sprint-Cup der Sparkasse Gießen / JuM - Preis der Ruderwerkstatt 22.05.21 00:00 24.05.21 23:59 auf der gestauten Lahn
54. Otterndorfer Ruder-Regatta - verbunden mit einer Jungen- und Mädchenregatta 23.05.21 00:00 23.05.21 23:59 auf dem Hadelner Kanal
132. Dresdner Ruder-Regatta - mit Hochschulrennen und Rennen für Hobbyruderer 29.05.21 00:00 29.05.21 23:59 auf der Elbe am Blauen Wunder
26. Kinderregatta des RC Havel Brandenburg 29.05.21 00:00 29.05.21 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
54. Jungen- und Mädchen-Regatta Kettwig - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 29.05.21 00:00 30.05.21 23:59 Kettwig auf der Ruhr
Qualifikation zum Bundeswettbewerb Brandenburg 30.05.21 00:00 30.05.21 23:59 Brandenburg an der Havel
67. Essen-Kupferdreher Sprint-Regatta und 47. JuM-Regatta 03.06.21 00:00 03.06.21 23:59 Am Fronleichnamstag auf dem Baldeneysee bei Essen-Kupferdreh
Berliner Sommerregatta 2021 - Landesentscheid 05.06.21 00:00 06.06.21 23:59 Regattastrecke Berlin-Grünau Dahme
DRV Masters-Championat 05.06.21 00:00 06.06.21 23:59 Werder (Havel)
Internationale 62. Ratzeburger Ruderregatta 05.06.21 00:00 06.06.21 23:59 auf dem Küchensee, Ratzeburg
Internationale DRV-Junioren-Regatta 2021 - 546. Hamburger Ruder-Regatta 05.06.21 00:00 06.06.21 23:59 Im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
Ruder-Bundesliga 2021 - 1. Lauf 12.06.21 00:00 12.06.21 23:59 Werder (Havel)
49. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta / SprintCUP 2021 12.06.21 00:00 13.06.21 23:59 Bleilochstausee bei Bad Lobenstein (OT Saaldorf)
59. Bamberger Ruder-Regatta - verbunden mit einer JuM-Regatta 12.06.21 00:00 13.06.21 23:59 auf dem Main-Donau-Kanal in Bamberg-Bug
Haderslebener Ruderregatta 2021 - Landesmeisterschaften und JuM-Landeswettbewerb Schleswig-Holstein 12.06.21 00:00 13.06.21 23:59 auf dem Haderslebener Dam, Hadersleben, DK
Landeswettbewerb NRW 2021 - im Jungen- und Mädchenrudern 12.06.21 00:00 13.06.21 23:59 auf der gestauten Ruhr unterhalb des Hohensteins
2021 Euro Masters Regatta on Tour 17.06.21 00:00 20.06.21 23:59 Bled, Slowenien
31. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 19.06.21 00:00 20.06.21 23:59 Zschornewitz See
Deutsche Juniorenmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23 24.06.21 00:00 27.06.21 23:59 Baldeneysee Essen
52. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen - auf dem Salzgittersee 02.07.21 00:00 04.07.21 23:59 Salzgitter
97. Offenbacher Ruder-Regatta 03.07.21 00:00 04.07.21 23:59 auf dem Main in Offenbach-Bürgel
Deutsche Großbootmeisterschaften 10.07.21 00:00 11.07.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
Nürnberger Kurzstreckenregatta 2021 10.07.21 00:00 11.07.21 23:59 Nürnberg
Offene Deutsche Masters Meisterschaften 10.07.21 00:00 11.07.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
Deutsche Meisterschaften im Pararudern 11.07.21 00:00 11.07.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
Ruder-Bundesliga 2021 - 2. Lauf 17.07.21 00:00 17.07.21 23:59 RC Tegel
49. Bayer. Ruder-Meisterschaften 24.07.21 00:00 25.07.21 23:59 Auf dem Main in Schweinfurt
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2021 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 24.07.21 00:00 25.07.21 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
Ruder-Bundesliga 2021 - 3. Lauf 31.07.21 00:00 31.07.21 23:59 NRW / Niedersachsen
Ruder-Bundesliga 2021 - 4. Lauf 21.08.21 00:00 21.08.21 23:59 Minden
23. Ruhr-Sprint Bochum/Witten - Ruderverein Bochum von 1920 e.V. / Ruder-Club Witten e.V. 21.08.21 00:00 22.08.21 23:59 auf der Ruhr unterhalb des Hohensteins
Coastal Rowing Regatta 21.08.21 00:00 22.08.21 23:59 Außenweser vor Bremerhaven
Limburger Kurzstrecken-Regatta 04.09.21 00:00 05.09.21 23:59 auf der gestauten Lahn
Ruder-Bundesliga 2021 - 5. Lauf 11.09.21 00:00 11.09.21 23:59 Münster, Aasee
65. Havel-Ruder-Regatta 11.09.21 00:00 12.09.21 23:59 Werder (Havel)
65. Schiersteiner Ruderregatta 2021 11.09.21 00:00 12.09.21 23:59 Schiersteiner Hafen/Wiesbaden-Schierstein
80. Ruder-Regatta in Leer - mit Jungen- und Mädchen Wettbewerben und offenen Osfriesischen Nachtsprint Meisterschaften 11.09.21 00:00 12.09.21 23:59 Hafen-Arena Leer
Jungen- und Mädchen Regatta in Leer - Im Rahmen der 80. Ruderregatta in Leer 11.09.21 00:00 12.09.21 23:59 Hafen-Arena Leer
40. Krefelder Ruder-Regatta 18.09.21 00:00 19.09.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
44. Nürtinger Ruder-Regatta 18.09.21 00:00 19.09.21 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen
49. Grossauheimer Kurzstrecken-Regatta 18.09.21 00:00 19.09.21 23:59 auf dem Main in Hanau-Grossauheim
54 Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta 18.09.21 00:00 19.09.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
36. Roseninsel-8er - Langstreckenregatta für 8er (Oktoberfestregatta) 25.09.21 00:00 25.09.21 23:59 auf dem Starnberger See
71. Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal" 25.09.21 00:00 25.09.21 23:59 Bernkastel-Kues
30. Landesrudermeisterschaft Sachsen/Thüringen 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 Kiesgrube Eilenburg
33. Jungen- und Mädchen-Regatta in Mülheim/Ruhr - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 Auf der Ruhr vor dem Bootshaus der Mülheimer Ruder-Gesellschaft
547. Hamburger Ruder-Regatta - mit Norddeutschen Meisterschaften 2021 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
58. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee - verbunden mit Para-Rennen und Einsteiger-Rennen 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 auf dem Stadtsee in Bad Waldsee
Jungen- und Mädchen-Regatta Hamburg - Im Rahmen der 547. Hamburger Ruder-Regatta 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 Im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg-Allermöhe
Offene Landesmeisterschaften Brandenburg 25.09.21 00:00 26.09.21 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
63. Celler Jungen- und Mädchenregatta - In Verbindung mit einer Einladungsregatta 02.10.21 00:00 02.10.21 23:59 Auf der Aller
44. LM Nordrhein-Westfalen - verbunden mit Jahrgangsmeisterschaften U 17 02.10.21 00:00 03.10.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
47. Hessische Landesmeisterschaften - verbunden mit den Jahrgangsmeisterschaften U 17 für 15/16-jährige Juniorinnen und Junioren und dem Landesentscheid Jungen und Mädchen 02.10.21 00:00 03.10.21 23:59 auf dem Werratalsee in Eschwege
53. Marbacher Ruder-Regatta 02.10.21 00:00 03.10.21 23:59 auf dem Neckar in Marbach
55. Krefelder Jungen und Mädchen Regatta 02.10.21 00:00 03.10.21 23:59 Elfrather See in Krefeld
20. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee" am 03.10.2021 - 15 Kilometer Jubiläumsregatta durch Ost und West anlässlich des Tages der Deutschen Einheit 03.10.21 00:00 03.10.21 23:59 Start 9:00 Großer Wannsee, Havel, Glienicker Brücke, Griebnitzsee, Ziel Kleiner Wannsee
92. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin" 09.10.21 00:00 09.10.21 23:59 auf der Spree (Schleuse-Charlottenburg/Haus der Kulturen der Welt)
25. Deutsche Sprintmeisterschaften 09.10.21 00:00 10.10.21 23:59 auf dem Werdersee in Bremen
86. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke 16.10.21 00:00 16.10.21 23:59 Main bei Würzburg
31. Kettwiger Herbst-Cup - auf der Ruhr 16.10.21 00:00 17.10.21 23:59 Kettwig
129 Jahre Internationale Langstrecken-Regatta "Silberne Riemen von Berlin" 2021 23.10.21 00:00 23.10.21 23:59 Berlin
3. RaB-Langstreckenregatta 23.10.21 00:00 23.10.21 23:59 Baldeneysee, Essen
12. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal 30.10.21 00:00 30.10.21 23:59 auf dem Waginger und Tachinger See
2. Ratzeburg Rowing Challenge 30.10.21 00:00 30.10.21 23:59 Ratzeburger See
47. Dresdner Elbepokal - Internationale Begegnung mit Hochschulrennen 30.10.21 00:00 30.10.21 23:59 auf der Elbe von Pirna nach Dresden
30. Fari-Cup - Internationale Langstrecken Regatta 06.11.21 00:00 06.11.21 23:59 Hamburg, Alsterkanäle und Außenalster
Herbstlangstrecke Leipzig-Burghausen 2021 - Kaderüberprüfungsmaßnahme des LRV Sachsen e.V. 06.11.21 00:00 06.11.21 23:59 Elster-Saale-Kanal in Leipzig-Burghausen
Berliner Langstrecke Herbst 2021 13.11.21 00:00 13.11.21 23:59 Hohenzollernkanal
41. Kettwiger Nikolausregatta - auf der Ruhr 05.12.21 00:00 05.12.21 23:59 Kettwig
25. Berliner Indoor Rowing Open 11.12.21 00:00 11.12.21 23:59 Olympiapark Berlin, Kuppelsaal, Hans-Braun-Straße, 14053 Berlin
10. Weihnachts-Ergo-Cup on SLIDES! 18.12.21 00:00 18.12.21 23:59 Düsseldorf
Deutsches Meisterschaftsrudern Kleinboot 22.04.22 00:00 24.04.22 23:59 Elfrather See in Krefeld
Leistungsüberprüfung der Junioren und Juniorinnen A 22.04.22 00:00 24.04.22 23:59 Elfrather See in Krefeld
93.LübeckRegatta - 54.Jungen - und Mädchen Regatta 30.04.22 00:00 01.05.22 23:59 Lübeck
86. Kasseler Ruderregatta - Landesentscheid Jungen und Mädchen 28.05.22 00:00 29.05.22 23:59 Auf der gestauten Fulda
110. Gießener Pfingst-Regatta 04.06.22 00:00 06.06.22 23:59 auf der gestauten Lahn
68. Essen-Kupferdreher Sprint-Regatta und 48. JuM-Regatta 16.06.22 00:00 16.06.22 23:59 Am Fronleichnamstag auf dem Baldeneysee bei Essen-Kupferdreh
Offene Deutsche Masters Meisterschaften 08.07.22 00:00 10.07.22 23:59 Aasee Münster
Deutsche Großbootmeisterschaften 09.07.22 00:00 10.07.22 23:59 Aasee Münster
Deutsche Meisterschaften im Pararudern 10.07.22 00:00 10.07.22 23:59 Münster Aasee
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2022 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 23.07.22 00:00 24.07.22 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
54. Marbacher Ruder-Regatta 2022 17.09.22 00:00 18.09.22 23:59 auf dem Neckar in Marbach
72. Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal" 24.09.22 00:00 24.09.22 23:59 Bernkastel-Kues

Termine

Samstag, 20. März 2021
Clever RC 50 Jahre Clever RC 50 Jahre
Samstag, 12. Juni 2021
MÜWA Köln 100 Jahre Fdstakt MÜWA Köln 100 Jahre Fdstakt
Samstag, 26. Juni 2021
29. Verbandstag des NW RV 29. Verbandstag des NW RV
Freitag, 2. Juli 2021
100. Jahre RaB Essen 100. Jahre RaB Essen
Samstag, 21. August 2021
100 Jahre RV Bochum 100 Jahre RV Bochum
Freitag, 15. Oktober 2021
65. Rudertag 65. Rudertag

zum Terminkalender »

zu den Lehrgängen / Veranstaltungen »

Kampagnen

Werkstudent SAMS

Interesse an der Weiterentwicklung der SAMS-Software ?
Hier findet ihr die Stellenausschreibung !

wichtige Mitteilungen