Titel Start Ende Ort
42. Inn-River-Race 2020 - um den Passauer Wolf Pokal -fällt aus 04.04.20 00:00 04.04.20 23:59 Passau
49. Fürstenwalder Langstreckenregatta- fällt aus 04.04.20 00:00 04.04.20 23:59 auf der Spree
Absage - Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot) -fällt aus 17.04.20 00:00 19.04.20 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
Leistungsüberprüfung der Junioren und Juniorinnen A und Para-Rudern -fällt aus 17.04.20 00:00 19.04.20 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
Berliner Früh-Regatta 2020-fällt aus 24.04.20 00:00 26.04.20 23:59 Berlin-Grünau Regattastrecke
52.Zschornewitzer-Frühjahrs-Regatta -fällt aus 25.04.20 00:00 25.04.20 23:59 Zschornewitz
39. Oberrheinische Frühregatta -fällt aus 25.04.20 00:00 26.04.20 23:59 Mühlauhafen Mannheim
50. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 25.04.20 00:00 26.04.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
50. Münsteraner Aasee - Ruder-Regatta - mit Hochschulrennen - fällt aus 25.04.20 00:00 26.04.20 23:59 Münster Aasee
22. Frankfurter Langstrecken-Regatta 2020 - fällt aus 01.05.20 00:00 01.05.20 23:59 Frankfurt Nied/Höchst an der Wörthspitze
46. JuM-Regatta in Oberhausen -fällt aus 01.05.20 00:00 01.05.20 23:59 Oberhausen - Rhein-Herne-Kanal
124. Bernburger Ruder-Regatta - verbunden mit Jungen- und Mädchen-Wettbewerben auf der Saale - fällt aus 02.05.20 00:00 03.05.20 23:59 Bernburg
92. LübeckRegatta - 53. Jungen- und Mädchen - Regatta - fällt aus 02.05.20 00:00 03.05.20 23:59 auf der Wakenitz
113. Große Bremer Ruderregatta 09.05.20 00:00 10.05.20 23:59 auf dem Werdersee
30. Eilenburger Frühjahrsregatta - fällt aus- 09.05.20 00:00 10.05.20 23:59 Kiesgrube Eilenburg
31. Bremer Jungen- und Mädchen-Regatta - NEU: 3000m Langstrecke mit Wende 09.05.20 00:00 10.05.20 23:59 Werdersee
89. Regatta der Offenbacher RG Undine - fällt aus- 09.05.20 00:00 10.05.20 23:59 Offenbach am Main
Absage -1. Internationale DRV-Junioren-Regatta 2020 München- fällt aus 09.05.20 06:30 10.05.20 18:00 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
101. Internationale Hügelregatta 15.05.20 00:00 17.05.20 23:59 Essen-Baldeneysee
24. Regensburger Regatta - mit JuM-Langstrecke der BRJ - fällt aus 16.05.20 00:00 17.05.20 23:59 Regensburg
42. Waltroper Jungen- und Mädchenregatta 16.05.20 00:00 17.05.20 23:59 Waltrop Datteln-Hamm Kanal
66. Rüdersdorfer Frühjahrsregatta 2020 16.05.20 00:00 17.05.20 23:59 Rüdersdorf bei Berlin auf dem Kalksee
3. Amrum Challenge - 1. Deutsches Coastal Championat (International) 21.05.20 00:00 24.05.20 23:59 Surfschule Boyens, Norddorfer Strand auf Amrum
131. Dresdner Ruder-Regatta - mit Hochschulrennen und Rennen für Hobbyruderer 23.05.20 00:00 23.05.20 23:59 auf der Elbe am Blauen Wunder
22. Welfenregatta - Langstrecke 23.05.20 00:00 23.05.20 23:59 Kaufering
Ruder-Bundesliga 2020 Renntag Frankfurt am Main - 1. Wertungslauf - fällt aus - 23.05.20 00:00 23.05.20 23:59 Frankfurt Schaumannkai
54. Otterndorfer Jungen- und Mädchen-Regatta 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 auf dem Hadelner Kanal
54. Otterndorfer Ruder-Regatta - verbunden mit einer Jungen- und Mädchenregatta 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 auf dem Hadelner Kanal
84. Kasseler Ruderregatta - Landesentscheid Jungen und Mädchen - fällt aus- 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 Auf der gestauten Fulda
86. Heidelberger Ruder-Regatta - 97 Jahre Heidelberger Regattaverband 1923 e.V. 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 auf dem Neckar
Brandenburger Junioren-Regatta - fällt aus 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
Kölner Junioren-Regatta 2020 23.05.20 00:00 24.05.20 23:59 Köln-Fühlingen
25. Kinderregatta des RC Havel Brandenburg - fällt aus- 30.05.20 00:00 30.05.20 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
53. Jungen- und Mädchen-Regatta Kettwig - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 30.05.20 00:00 31.05.20 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
108. Gießener Pfingst-Regatta - Sprint-Cup der Sparkasse Gießen / JuM - Preis der Ruderwerkstatt 30.05.20 00:00 01.06.20 23:59 auf der gestauten Lahn
Berliner Sommerregatta 2020 - Landesentscheid 06.06.20 00:00 07.06.20 23:59 Berlin-Grünau Regattastrecke
DRV Masters-Championat 06.06.20 00:00 07.06.20 23:59 Werder (Havel)
Internationale 61. Ratzeburger Ruderregatta - fällt aus 06.06.20 00:00 07.06.20 23:59 auf dem Küchensee, Ratzeburg
Internationale DRV-Junioren-Regatta 2020 - 546. Hamburger Ruder-Regatta 06.06.20 00:00 07.06.20 23:59 Hamburg-Allermöhe Dove Elbe
67. Essen-Kupferdreher Sprint-Regatta und 47. JuM-Regatta 11.06.20 00:00 11.06.20 23:59 Am Fronleichnamstag auf dem Baldeneysee bei Essen-Kupferdreh
13. Kinder- und Jugendsportspiele - Qualifikation zum Bundeswettbewerb Brandenburg - fällt aus 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 Brandenburg-Beetzsee
30. Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 Zschornewitz
49. Bad Lobensteiner Ruder-Regatta / SprintCUP 2020 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 Bleilochstausee bei Bad Lobenstein (OT Saaldorf)
58. Bamberger Ruder-Regatta - verbunden mit einer JuM-Regatta 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 Bamberg
Haderslebener Ruderregatta 2020 - Landesmeisterschaften und JuM-Landeswettbewerb Schleswig-Holstein 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 auf dem Haderslebener Dam, Hadersleben, DK
Landeswettbewerb NRW 2020 - im Jungen- und Mädchenrudern 13.06.20 00:00 14.06.20 23:59 auf der gestauten Ruhr unterhalb des Hohensteins
Landesentscheid für Jungen und Mädchen 2020 20.06.20 00:00 20.06.20 23:59 Saarburg
Ruder-Bundesliga 2020 Münster - 2. Wertungslauf 20.06.20 00:00 20.06.20 23:59 Münster Aasee
Nürnberger Kurzstreckenregatta 2020 20.06.20 00:00 21.06.20 23:59 Nürnberg
Deutsche Jugendmeisterschaften, Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U17 und U23 25.06.20 00:00 28.06.20 23:59 Köln-Fühlingen
Deutsche Großbootmeisterschaften 04.07.20 00:00 05.07.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
Offene Deutsche Masters Meisterschaften 04.07.20 00:00 05.07.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
Deutsche Meisterschaften im Pararudern 05.07.20 00:00 05.07.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
52. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen 09.07.20 00:00 12.07.20 23:59 auf dem Salzgittersee
96. Offenbacher Ruder-Regatta 11.07.20 00:00 12.07.20 23:59 auf dem Main in Offenbach-Bürgel
49. Bayerische Ruder-Meisterschaften 17.07.20 00:00 19.07.20 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
Euro Masters Regatta 2020 München 17.07.20 00:00 19.07.20 23:59 Oberschleißheim Olympia-Regattaanlage
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2020 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 25.07.20 00:00 26.07.20 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
Ruder-Bundesliga 2020 Leipzig - 4. Wertungslauf 22.08.20 00:00 22.08.20 23:59 auf dem Elsterbecken
22. Ruhr-Sprint Bochum/Witten - Ruderverein Bochum von 1920 e.V. / Ruder-Club Witten e.V. 22.08.20 00:00 23.08.20 23:59 Bochum-Witten Ruhr am Fuß des Hohensteins
Südwestdeutsche Meisterschaften und Trierer Herbstregatta 2020 29.08.20 00:00 30.08.20 23:59 Trier, auf dem Oberstau am Schloss Monaise
80. Ruder-Regatta in Leer - mit Jungen- und Mädchen Wettbewerben und offenen Osfriesischen Nachtsprint Meisterschaften 05.09.20 00:00 06.09.20 23:59 Hafen-Arena Leer
Jungen- und Mädchen Regatta in Leer - Im Rahmen der 80. Ruderregatta in Leer 05.09.20 00:00 06.09.20 23:59 Hafen-Arena Leer
Limburger Kurzstrecken-Regatta 05.09.20 00:00 06.09.20 23:59 auf der gestauten Lahn
Ruder-Bundesliga 2020 Bad Waldsee - 5. Wertungslauf 12.09.20 00:00 12.09.20 23:59 Bad Waldsee Stadtsee
65. Havel-Ruder-Regatta 12.09.20 00:00 13.09.20 23:59 Werder (Havel)
65. Schiersteiner Ruderregatta 2020 12.09.20 00:00 13.09.20 23:59 Schiersteiner Hafen/Wiesbaden-Schierstein
Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" 17.09.20 00:00 18.09.20 23:59 Berlin-Grünau Regattastrecke
29. Landesrudermeisterschaft Sachsen/Thüringen 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 Kiesgrube Eilenburg
39. Krefelder Ruder-Regatta 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
48. Grossauheimer Kurzstrecken-Regatta 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 auf dem Main in Hanau-Grossauheim
51. Krefelder Jungen- und Mädchen-Regatta 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
58. Kurzstrecken-Regatta Bad Waldsee - verbunden mit Para-Rennen und Einsteiger-Rennen 19.09.20 00:00 20.09.20 23:59 auf dem Stadtsee in Bad Waldsee
36. Roseninsel-8er - Langstreckenregatta für 8er (Oktoberfestregatta) 26.09.20 00:00 26.09.20 23:59 Starnberg
71. Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal" 26.09.20 00:00 26.09.20 23:59 Bernkastel-Kues
33. Jungen- und Mädchen-Regatta in Mülheim/Ruhr - NWRV Gemeinschaftsausschreibung 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 Auf der Ruhr vor dem Bootshaus der Mülheimer Ruder-Gesellschaft
46. Hessische Landesmeisterschaften - verbunden mit den Jahrgangsmeisterschaften U 17 für 15/16-jährige Juniorinnen und Junioren und dem Landesentscheid Jungen und Mädchen 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 auf dem Werratalsee in Eschwege
53. Marbacher Ruder-Regatta - 100 Jahre Marbacher Ruderverein von 1920 e.V. // Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Nürtingen (03./04.10.2020) 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 auf dem Neckar in Marbach
547. Hamburger Ruder-Regatta - mit Norddeutschen Meisterschaften 2020 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg - Allermöhe
Jungen- und Mädchen-Regatta Hamburg - Im Rahmen der 547. Hamburger Ruder-Regatta 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 Im Wasserpark Dove-Elbe, Hamburg-Allermöhe
Offene Landesmeisterschaften Brandenburg 26.09.20 00:00 27.09.20 23:59 auf dem Beetzsee in Brandenburg an der Havel
19. Internationale Langstreckenregatta "Rund um Wannsee" am 03.10.2020 - 8 Kilometer Jubiläumsregatta durch Ost und West anlässlich des 30. Jahrestages der Deutschen Einheit 03.10.20 00:00 03.10.20 23:59 Start 15:00 Glienicker Brücke, Havel, Großer Wannsee, Ziel Kleiner Wannsee
63. Celler Jungen- und Mädchenregatta - In Verbindung mit einer Einladungsregatta 03.10.20 00:00 03.10.20 23:59 Auf der Aller
43. LM Nordrhein-Westfalen - verbunden mit Jahrgangsmeisterschaften U 17 03.10.20 00:00 04.10.20 23:59 Krefeld-Elfrather See
43. Nürtinger Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (26./27.09.2020) 03.10.20 00:00 04.10.20 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen
52. Krefelder Jungen und Mädchen Regatta 03.10.20 00:00 04.10.20 23:59 Elfrather See in Krefeld
91. Internationale Langstrecken-Regatta "Quer durch Berlin" 10.10.20 00:00 10.10.20 23:59 auf der Spree (Schleuse-Charlottenburg/Haus der Kulturen der Welt)
24. Deutsche Sprintmeisterschaften - +++VORLÄUFIG+++ 10.10.20 00:00 11.10.20 23:59 Werder (Havel)
86. Würzburger Ruderregatta - Fränkische Bocksbeutel-Langstrecke 17.10.20 00:00 17.10.20 23:59 Würzburg
30. Kettwiger Herbst-Cup - auf der Ruhr 17.10.20 00:00 18.10.20 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
11. Waginger Breitensportregatta - um den Ruperti-Pokal 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 Waging am See
128-Jahre Internationale Langstrecken-Regatta "Silberne Riemen von Berlin" - 18. Neuköllner Ruderfestival u. 58. Wiking Sternfahrt 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 Spree u. Britzer Zweigkanal
46. Dresdner Elbepokal - Internationale Begegnung mit Hochschulrennen 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 auf der Elbe von Pirna nach Dresden
RaB-Langstreckenregatta 2020 - Zum 100. Klubjubiläum 24.10.20 00:00 24.10.20 23:59 Essen-Baldeneysee
29. Fari-Cup - Internationale Langstrecken Regatta 07.11.20 00:00 07.11.20 23:59 Hamburg Alsterkanäle/Außenalster
Berliner Langstrecke Herbst 2020 14.11.20 00:00 14.11.20 23:59 Hohenzollernkanal
40. Kettwiger Nikolausregatta - auf der Ruhr 06.12.20 00:00 06.12.20 23:59 Essen-Kettwig Ruhr
24. Berliner Indoor Rowing Open 12.12.20 00:00 12.12.20 23:59 Olympiapark Berlin, Kuppelsaal, Hans-Braun-Straße, 14053 Berlin
Baden-Württembergische Landesmeisterschaften 2021 - Ausrichter: Breisacher Ruderverein e. V. 24.07.21 00:00 25.07.21 23:59 auf dem gestauten Rhein bei Breisach
44. Nürtinger Ruder-Regatta - Gemeinschaftsausschreibung mit der Regatta in Marbach (02./03.10.2021) 18.09.21 00:00 19.09.21 23:59 auf dem Neckar in Nürtingen

Termine

Samstag, 13. Juni 2020
100 Jahre WSV Herne 100 Jahre WSV Herne
Freitag, 3. Juli 2020
100. Jahre RaB Essen 100. Jahre RaB Essen
Mittwoch, 5. August 2020
EuroGames 2020 EuroGames 2020
Samstag, 15. August 2020
100 Jahre RV Bochum 100 Jahre RV Bochum
Sonntag, 20. September 2020
Delegiertentag des NW RV Delegiertentag des NW RV
Samstag, 3. Oktober 2020
43. Landesmeisterschaft NRW 43. Landesmeisterschaft NRW
Freitag, 30. Oktober 2020
65. Rudertag 65. Rudertag

zum Terminkalender »

zu den Lehrgängen »

Kampagnen

Werkstudent SAMS

Interesse an der Weiterentwicklung der SAMS-Software ?
Hier findet ihr die Stellenausschreibung !

wichtige Mitteilungen