Nordrhein-Westfälischer Ruder-Verband e.V.

Weltmeisterschaften, Olympische Spiele

U19 WM, U23 WM, Europameisterschaften
 

Erfolge: 2015 - 2014 | 2013 - 2011 | 2010 2008 | 2007 - 2005 |

2016

             

 

OS, Rio de Janeiro, BRA

       
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein   
  1. W 4x- Lisa Schmidla Crefelder RC  
  2. M 8+ Malte Jakschik RV Rauxel  
  2. M 8+ Felix Drahotta RTHC Bayer Leverkusen  
  7. W 2x Mareike Adams ETUF Essen  
  8. W 2- Kathrin Marchand RTHC Bayer Leverkusen  
  Ersatz M   Johannes Weißenfeld RC Westfalen Herdecke  
  Trainer            
    W 2- Werner  Nowak NWRV  
2016              
 

WM, Rotterdam, NL

       
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein   
  1. M 4x- LG Patrick Stöcker Siegburger RV  
  3. W 4- Charlotte Reinhardt RV Dorsten  
  3. W 4- Ronja Schütte EWRC Essen  
  Trainer            
    W 4- Ralf  Müller RTHC Bayer Leverkusen  
2016              

 

EM, Brandenburg, GER

       
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein   
  1. M 8+ Malte Jakschik RV Rauxel  
  1. M 8+ Felix Drahotta RTHC Bayer Leverkusen  
  1. W 4x- Lisa Schmidla Crefelder RC  
  2. W 2x Mareike Adams ETUF Essen  
  2. W 2- Kathrin Marchand RTHC Bayer Leverkusen  
  5. M 4- Johannes Weißenfeld RC Westfalen Herdecke  
  5. W 8+ Ronja Schütte EWRC Essen  
  5. W 8+ Charlotte Reinhardt RV Dorsten  
  5. W 8+ Alexandra Hoeffgen Neusser RV  
2016              

 

U23 WM, Rotterdam, NL

     
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein   
  2. W 4x- Michaela Staelberg Crefelder RC  
  2. M 1x LG Jonathan Rommelmann Crefelder RC  
  3. M 8+ Jakob Schneider RaB Essen  
  3. M 8+ Marc Leske Crefelder RC  
  3. M 8+ Laurits Follert Crefelder RC  
  3. M 8+ Jakob Schulte-Bockh Crefelder RC  
  3. M 8+ Christopher Reinhardt RV Dorsten  
  3. W 4x- LG Leonie Neuhaus EWRC Essen  
  3. M 4- LG Felix Brummel RV Münster  
  5. W 4- Beatrice Bliemel Bessel RC Minden  
  5. W 4- Anna-Maria Brendel Bessel RC Minden  
  7. M 2- Johannes Rentz RC Hansa Dortmund  
  7. M 2- Benedikt Müller RV Dorsten  
  8. M 4+ Anton Schulz RC Germania Düsseldorf  
  8. M 4+ Max Niemand RV Oberhausen  
  8. M 4+ Stm. Felix Heinemann RC Hansa Dortmund  
  Ersatz W   Franzi  Kampmann  Ruderverein Waltrop  
  Trainer            
    M 1x LG Sabine Tschäge Crefelder RC  
    M 4- LG Thorsten Kortmann RV Münster  
    M 4+ Peter Thiede NWRV  
    M 8+ Peter Thiede NWRV  
    W 2- FriWi Bücker NWRV  
    W 2x LG Peter Seidel EWRC Essen  
2016              

 

U19 WM, Rotterdam, NL

     
 

Platz 

 

Bootsklasse

Vorname   

Name 

Verein 

 
  1. M 8+ Stm. Sebastian Ferling Bessel RC Minden  
  2. M 2x Henri Schwinde RV Münster  
  2. M 2x Konstantin Nowitzki Crefelder RC  
  2. M 4x- Simon Schlott RC Witten  
  2. M 4x- Matthias Fischer RC Witten  
  2. W 8+ Tabea Schendekehl RC Hansa Dortmund  
  6. W 2x Leonie Menzel RC Germania Düsseldorf  
  Ersatz M   Ole Kruse RV Münster  
  Ersatz M   Yannik Sacherer RV Münster  
  Trainer            
    W 2x Marc Messina RCG Düsseldorf  
    W 8+ Ralf Wenzel NWRV  
    M 2x Marc Rossmeier RV Münster  
2016              

 

U19 EM, Trakai, LTU

       
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein   
  1. M 2x Henri Schwinde RV Münster  
  1. M 2x Konstantin Nowitzki Crefelder RC  
  1. M 8+ Stm. Sebastian Ferling Bessel RC Minden  
  1. W 8+ Tabea Schendekehl RC Hansa Dortmund  
  2. M 4x- Simon Schlott RC Witten  
  2. M 4x- Matthias Fischer RC Witten  
  3. W 2x Leonie Menzel RC Germania Düsseldorf  
  4. M 4+ Ole Kruse RV Münster  
               

Termine

19.08. RBL Leipzig Elsterflutbett-Arena RBL Leipzig Elsterflutbett-Arena
26.08. 12. Steeler Vier-Cup 12. Steeler Vier-Cup
09.09. RC Witten 125 Jahre RC Witten 125 Jahre
10.09. 15. Neusser 2-Brücken-Regatta 15. Neusser 2-Brücken-Regatta
16.09. RBL Berlin Spree Arena East Side Gallery RBL Berlin Spree Arena East Side Gallery
07.10. 46. Rheinmarathon 46. Rheinmarathon
07.10. 40. Landesmeisterschaften 40. Landesmeisterschaften

zum Terminkalender »

zu den Lehrgängen »

Kampagnen

wichtige Mitteilungen