Nordrhein-Westfälischer Ruder-Verband e.V.

Weltmeisterschaften, Olympische Spiele

U19 WM, U23 WM, Europameisterschaften
 

Erfolge: 2015 - 2014 | 2013 - 2011 | 2010 2008 | 2007 - 2005 |

2016

             

 

OS, Rio de Janeiro, BRA

       
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein   
  1. W 4x- Lisa Schmidla Crefelder RC  
  2. M 8+ Malte Jakschik RV Rauxel  
  2. M 8+ Felix Drahotta RTHC Bayer Leverkusen  
  7. W 2x Mareike Adams ETUF Essen  
  8. W 2- Kathrin Marchand RTHC Bayer Leverkusen  
  Ersatz M   Johannes Weißenfeld RC Westfalen Herdecke  
  Trainer            
    W 2- Werner  Nowak NWRV  
2016              
 

WM, Rotterdam, NL

       
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein   
  1. M 4x- LG Patrick Stöcker Siegburger RV  
  3. W 4- Charlotte Reinhardt RV Dorsten  
  3. W 4- Ronja Schütte EWRC Essen  
  Trainer            
    W 4- Ralf  Müller RTHC Bayer Leverkusen  
2016              

 

EM, Brandenburg, GER

       
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein   
  1. M 8+ Malte Jakschik RV Rauxel  
  1. M 8+ Felix Drahotta RTHC Bayer Leverkusen  
  1. W 4x- Lisa Schmidla Crefelder RC  
  2. W 2x Mareike Adams ETUF Essen  
  2. W 2- Kathrin Marchand RTHC Bayer Leverkusen  
  5. M 4- Johannes Weißenfeld RC Westfalen Herdecke  
  5. W 8+ Ronja Schütte EWRC Essen  
  5. W 8+ Charlotte Reinhardt RV Dorsten  
  5. W 8+ Alexandra Hoeffgen Neusser RV  
2016              

 

U23 WM, Rotterdam, NL

     
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein   
  2. W 4x- Michaela Staelberg Crefelder RC  
  2. M 1x LG Jonathan Rommelmann Crefelder RC  
  3. M 8+ Jakob Schneider RaB Essen  
  3. M 8+ Marc Leske Crefelder RC  
  3. M 8+ Laurits Follert Crefelder RC  
  3. M 8+ Jakob Schulte-Bockh Crefelder RC  
  3. M 8+ Christopher Reinhardt RV Dorsten  
  3. W 4x- LG Leonie Neuhaus EWRC Essen  
  3. M 4- LG Felix Brummel RV Münster  
  5. W 4- Beatrice Bliemel Bessel RC Minden  
  5. W 4- Anna-Maria Brendel Bessel RC Minden  
  7. M 2- Johannes Rentz RC Hansa Dortmund  
  7. M 2- Benedikt Müller RV Dorsten  
  8. M 4+ Anton Schulz RC Germania Düsseldorf  
  8. M 4+ Max Niemand RV Oberhausen  
  8. M 4+ Stm. Felix Heinemann RC Hansa Dortmund  
  Ersatz W   Franzi  Kampmann  Ruderverein Waltrop  
  Trainer            
    M 1x LG Sabine Tschäge Crefelder RC  
    M 4- LG Thorsten Kortmann RV Münster  
    M 4+ Peter Thiede NWRV  
    M 8+ Peter Thiede NWRV  
    W 2- FriWi Bücker NWRV  
    W 2x LG Peter Seidel EWRC Essen  
2016              

 

U19 WM, Rotterdam, NL

     
 

Platz 

 

Bootsklasse

Vorname   

Name 

Verein 

 
  1. M 8+ Stm. Sebastian Ferling Bessel RC Minden  
  2. M 2x Henri Schwinde RV Münster  
  2. M 2x Konstantin Nowitzki Crefelder RC  
  2. M 4x- Simon Schlott RC Witten  
  2. M 4x- Matthias Fischer RC Witten  
  2. W 8+ Tabea Schendekehl RC Hansa Dortmund  
  6. W 2x Leonie Menzel RC Germania Düsseldorf  
  Ersatz M   Ole Kruse RV Münster  
  Ersatz M   Yannik Sacherer RV Münster  
  Trainer            
    W 2x Marc Messina RCG Düsseldorf  
    W 8+ Ralf Wenzel NWRV  
    M 2x Marc Rossmeier RV Münster  
2016              

 

U19 EM, Trakai, LTU

       
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein   
  1. M 2x Henri Schwinde RV Münster  
  1. M 2x Konstantin Nowitzki Crefelder RC  
  1. M 8+ Stm. Sebastian Ferling Bessel RC Minden  
  1. W 8+ Tabea Schendekehl RC Hansa Dortmund  
  2. M 4x- Simon Schlott RC Witten  
  2. M 4x- Matthias Fischer RC Witten  
  3. W 2x Leonie Menzel RC Germania Düsseldorf  
  4. M 4+ Ole Kruse RV Münster  
               

Termine

25.11. 41. Erftlauf der Ruderer Neusser RV 41. Erftlauf der Ruderer Neusser RV
02.12. 34. Nikolauslauf RC Westfalen Herdecke 34. Nikolauslauf RC Westfalen Herdecke
09.12. U17 Athletiktag LLStp. Ruhr-West U17 Athletiktag LLStp. Ruhr-West
10.12. 37. Nikolausregatta Kettiwg 37. Nikolausregatta Kettiwg
16.12. U17 Athletiktag Stützpunkt Dortmund U17 Athletiktag Stützpunkt Dortmund
16.12. U17 Wasserlehrgang LLStp. Ruhr-West U17 Wasserlehrgang LLStp. Ruhr-West
17.12. Athletiktag Rheinland-Süd Athletiktag Rheinland-Süd

zum Terminkalender »

zu den Lehrgängen »

Kampagnen

Ruderkalender 2018

wichtige Mitteilungen