2010

             
 

U19 WM, Racice, Tschechien

     
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein     
  1. F 4x Fabienne Knoke Kettwiger RG    
  1. M 2x Timo Piontek TVK Essen    
  2. M 8+ Malte Jakschik RV Rauxel    
  2. M 8+ René Stüven RV Emscher-Wanne-Eickel-Herten    
  3. F 2- Miriam Davids Crefelder RC    
  3. F 2- Sara Davids Crefelder RC    
  3. F 8+ Carolin Franzke  Kölner RV 77    
  3. F 8+ Johanna Soester RC Hamm    
  3. F 8+ Charlotte Siering RV Emscher-Wanne-Eickel-Herten    
  3. F 8+ Amelie Reichwald Kettwiger RG    
  4. M 4+ Michel Palisar RV Rauxel    
    F Ersatz Lea Haider Kölner RV 77    
    M Ersatz Matthias Hardtmann Kettwiger RG    
    M Ersatz Dominique Drüke TVK Essen    
                 
  Trainer              
    F 2- Sabine Tschäge Crefelder RC    
    F 8+ Thomas Jung NWRV    
    M 4x Frank  Decker TVK Essen    
2010              
 

U23 WM, Brest,Frankreich

     
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein     
  1. F 2x Lisa Schmidla Crefelder RC    
  1. F 4x- Mareike Adams  ETUF Essen    
  2. F 4x- Lg Merle Schäfer Kölner RV    
  3. F 4- Mona Benger Crefelder RC    
  4. F 8+ Schiwa Omidi RaB Essen    
  4. F 8+ Ronja Schütte EWRC Essen    
  4. M 2- Nicolai Jürgens WSV Godesberg    
  6. M 4- Michael Schirmer RC Hansa Dortmund    
    F Ersatz Theresa Hülsmann Crefelder RC    
    F Ersatz Moritz Schlichting RC Hansa Dortmund    
                 
  Trainer              
    F 2x Christoph Lüke Crefelder RC    
    F 8+ Peter Seidel EWRC Essen    
    M 2- Peter Thiede Stp. Do    
2010              

 

Europameisterschaften, Montemor-o-Velho, Portugal

  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein     
  1. M 8+ Gregor Hauffe RTHC Bayer Leverkusen    
  1. M 8+ Toni Seifert RTHC Bayer Leverkusen    
  1. M 8+ Lukas Müller RCG Düsseldorf    
  1. M 4- Jochen Urban Crfelder RC    
  2. F 2- Marlene Sinnig Crefelder RC    
  3. F 8+ Eva Paus Hürther RG    
  3. F 8+ Constance Siering RV Emscher-Wanne-Eickel-Herten    
  3. F 8+ Anna-Maria Kipphardt Kettwiger RG    
    F Ersatz Nadine Schmutzler RC Westfalen Herdecke    
    M Ersatz Daniel Wiesgott ETUF Essen    
                 
  Trainer              
    M 4- Werner Nowak RV Bochum    
2010              

 

Weltmeisterschaften, Hamilton, Neuseeland

   
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein     
  1. M 8+ Gregor Hauffe RTHC Bayer Leverkusen    
  1. M 8+ Toni Seifert RTHC Bayer Leverkusen    
  1. M 8+ Lukas Müller RCG Düsseldorf    
  1. M 8+ Lg Daniel Wiesgott ETUF Essen    
  1. M 8+ Lg Robby Gerhardt RCG Düsseldorf    
  1. F 4x-Lg Lena Müller Duisburger RV    
  1. M 2- Lg Daniel Wiesgott ETUF Essen    
  5. F 2- Marlene Sinnig Crefelder RC    
  6. F 8+ Eva Paus Hürther RG    
  7. F 8+ Constance Siering RV Emscher-Wanne-Eickel-Herten    
  7. F 8+ Anna-Maria Kipphardt Kettwiger RG    
  7. M 4- Jochen Urban Crefelder RC    
  8. F Ersatz Nadine Schmutzler RC Westfalen Herdecke    
                 
    M 4- Werner Nowak RV Bochum    
  Trainer              

2009

             

 

U19 WM, Aiguebelette, Frankreich

   
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein     
  1. F 1x Lisa Schmidla Crefelder RC    
  1. M 2x Timo Piontek TVK Essen    
  1. M 8+ Julien Corzilius RV Rauxel    
  1. M 8+ Leonhard Zerni Crefelder RC    
  1. M 8+ Felix Krane Bonner RG    
  1. F 2x Marie Arnold Hannover     
  3. F 4x- Sonja Wittemann Hürther RG    
  3. F 8+ Sara Davids Crefelder RC    
  3. F 8+ Constance Siering RV Emscher-Wanne-E.-H.    
  3. F 8+ Charlotte Siering RV Emscher-Wanne-E.-H.    
  4. F 4- Carolin Franzke  Kölner RV 77    
  4. F 4- Miriam Davids Crefelder RC    
      Ersatz Lea Haider Kölner RV 77    
                 
    F 1x Volker Lechtenber Crefelder RC    
  Trainer M 2x Frank Decker TVK Essen    
    F 4- Thomas Jung NWRV    
2009              

 

U23 WM, Racice, Tschechien

     
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein     
  1. M 4- Lg Robby Gerhardt RC Germania Düsseldorf    
  1. M 4- Lg Daniel Wisgott ETUF Essen    
  1. F 4x- Lg Katja Rügner ETUF Essen    
  1. M 8+ Michael Schirmer RC Hansa Dortmund    
  2. M 8+ Niclas Orlowski Essener Ruder Regatta Verein    
  2. M 8+ Nicolai Jürgens WSV Godesberg    
  2. M 8+ Nils Hoffmann Kölner RV 1877    
  2. F 2x Lg Lena Müller Duisburger RV    
  2. M 4+ Moritz Schlichting RC Hansa Dortmund    
  3. F 8+ Ronja Schütte Essener Ruder Regatta Verein    
  5. F 8+ Hannah Feldhaus RaB Essen    
  5. F 8+ Johanna Davids Crefelder RC    
  5. F 8+ Theresa Hülsmann Crefelder RC    
  5. F 8+ Schiwa Omidi RaB Essen    
  5. F 4- Kathrin Marchand RTHC Bayer Leverkusen    
  8. F 4- Navina Passmann Essener Ruder Regatta Verein    
  8. F 4- Sina Geigenmüller RC Hansa Dortmund    
  8. F 4- Cathrin Crämer Essener Ruder Regatta Verein    
                 
  Trainer              
    M 4- Lg Christian Huchthausen RC Germania Düsseldorf    
    F 4x- Lg Oliver Kampmeier ETUF Essen    
    F 8+ Christoph Lüke Crefelder RC    
    F 4- Friedrich W.  Bücker NWRV    
2009              

 

Weltmeisterschaften, Poznan, Polen

       
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein     
  1. M 8+ Gregor Hauffe RTHC Bayer Leverkusen    
  1. M 8+ Toni Seifert RTHC Bayer Leverkusen    
  1. F 4x- Lg Lena Müller Duisburger RV    
  1. M 4- Falk Müller RC Hamm    
  7. M 4- Hanno Wiehnhausen RRG Mülheim    
  7. F 8+ Nadine Schmutzler RC Westfalen Herdecke    
  4. F 2- Marlene Sinnig Crefelder RC    
  4. F 4- Eva Paus Hürther RG    
  5. M 8+ Lg Stephan Ertmer RC Germania Düsseldorf    
  6. M 8+ Lg Stephan Wallat Duisburger RV    
  6. M Stm. Nils Hoffmann Kölner RV    
  6. M 2- Lg Michael Reckzeh ETuF Essen    
                 
  Trainer              
    M 4- Ralf Müller RTHC Bayer Leverkusen    
    F 2- Werner Nowak RV Bochum    
                 

2008

             
                 

 

U19 WM, Linz, Österreich

         
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein     
  1. M 4+ Niclas Orlowski ERRV(KRG)     
  1. M 4+ Moritz Schlichting RC Hansa Dortmund    
  1. M 4+ Nils Stm. Hoffmann  Kölner RV v. 1877    
  1. M 8+ Morgan  Baumgärtel  ETUF Essen    
  1. M 8+ Robert Küper RV Waltrop    
  1. M 4x- Fabian Weiler TVK Essen    
  1. F 2- Ronja Schütte ERRV(EWRC)    
  1. F 2- Anja  Broders  ERRV(KRG)    
  3. F 8+ Kathrin Marchand RTHC Bayer Leverkusen    
  3. F 8+ Lisa Schmidla Crefelder RC    
  3. F 8+ Constance Siering RV Emscher-Wanne-Eickel Herten    
  3. F 8+ Schiwa Omidi RaB Essen    
  4. F 4- Alicia Nti RRG Mülheim    
                 
  Trainer              
    M 4+ Frank Flörke RC Hansa Dortmund    
    M 4x- Frank Decker TVK Essen    
    F 2- Peter Seidel EWRC    
    F 8+ Volker Lechtenber Crefelder RC    
2008              
 

U23 WM, Brandenburg

         
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein     
  2. M 4- Lg Robby Gerhardt RC Germania Düsseldorf    
  5. F 8+ Hannah Feldhaus RaB Essen    
  5. F 8+ Kirstin Heume Crefelder RC    
  6. M 2- Lg Stefan Wallat Duisburger RV    
  6. M 2- Lg Marc  Benger  Crefelder RC    
  9. F 4- Johanna Davids Crefelder RC     
  9. F 4- Mona Benger Crefelder RC     
  9. F 4- Sina Geigenmülle RC Hansa Dortmund    
  9. F 4- Theresa  Hülsmann  Crefelder RC    
    M Ersatz Christoph Schregel Crefelder RC    
    F Ersatz Ulrike Denker RaB Essen    
    M Ersatz Nicolai Jürgens WSV Godesberg    
                 
  Trainer              
    M 2- Lg Marcus Meier Duisburger RV    
    F 4- Christoph Lüke Crefelder RC    
2008              
 

Olympische Spiele, Peking

         
  Platz    Bootsklasse Vorname    Name  Verein     
  6. M 4- Gregor Hauffe RTHC Bayer Leverkusen    
  6. M 4- Toni Seifert RTHC Bayer Leverkusen    
  6. M 8+ Peter  Thiede RC Hansa Dortmund    
  8. M 8+ Jochen Urban Crefelder RC    
  8. F 8+ Nadine Schmutzler RC Westfalen Herdecke    
  7. F 8+ Annina Ruppel RV Emscher Wanne-Eickel-Herten    
                 
  Trainer              
    M 4- Ralf Müller RTHC Bayer Leverkusen    

Termine

Mittwoch, 5. August 2020
EuroGames 2020 EuroGames 2020
Sonntag, 20. September 2020
Delegiertentag des NW RV Delegiertentag des NW RV
Samstag, 3. Oktober 2020
49. Rheinmarathon 49. Rheinmarathon
Samstag, 3. Oktober 2020
43. Landesmeisterschaft NRW 43. Landesmeisterschaft NRW
Freitag, 30. Oktober 2020
65. Rudertag 65. Rudertag
Samstag, 7. November 2020
100 Jahre Gelsenkirchen 100 Jahre Gelsenkirchen
Samstag, 14. November 2020
100 Jahre RV Blankenstein 100 Jahre RV Blankenstein

zum Terminkalender »

zu den Lehrgängen »

Kampagnen

Werkstudent SAMS

Interesse an der Weiterentwicklung der SAMS-Software ?
Hier findet ihr die Stellenausschreibung !

wichtige Mitteilungen